Юбилейная "ИдеЯ"!!!

15 апреля 2018 года состоялся Х Открытый конкурс-фестиваль детских балетмейстерских работ «ИдеЯ».

Конкурс-фестиваль детских балетмейстерских работ "ИдеЯ" - это воплощение мыслей, чувств и эмоций детей в танце, на сцене! "ИдеЯ" для ребенка - это возможность показать, рассказать, станцевать то, что ему действительно хочется, возможно, даже то, чему его никто не учил. Это свобода и безграничное пространство для творчества и самовыражения.


Организаторами конкурса выступили Управление образование Администрации города Иванова и Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования Центр развития творчества детей и юношества «Танцы +». Впервые конкурс состоялся в 2011 году. За 8 лет в конкурсе приняло участие болле 180 балетмейстерских работ, а ребят, которые не побоялись представить свои творения на большой сцене – более 230. Многие из них и по сей день продолжают реализовывать свои танцевальные идеи на сцене, но уже в качестве студентов хореографических отделений колледжей культуры и искусства, педагогов-хореографов детских коллективов, исполнителей профессиональных танцевальных театров. В этом году на суд профессионального жюри была представлена 21 балетмейстерская работа. Участниками конкурса стали дети в возрасте от 8 до 16 лет из Иванова, Ивановской, Костромской, Ярославской и Московской областей.
     

Традиционно конкурс прошёл в несколько этапов: представление домашнего задания – балетмейстерской работы, этап импровизации на заданную тему и предложенную музыку, а также рефлексия и общение балетмейстеров с членами жюри. А жюри в этом году просто грандиозное:

Художественный руководитель, балетмейстер школы танцевального искусства «Река», танцовщик танцевального театра Souldance под руководством Марины Нейштадт, резидент-хореограф детских танцевальных коллективов России - Андрей Разживин (Самара)

Балетмейстер Театра танца «Домино», многократного победителя всероссийских и международных конкурсов, главный балетмейстер ансамбля народной музыки, песни и танца «ЧереповецЪ» - Евгений Горшков (Череповец)

Солист компании Boroditsky Denis Dance Company, Номинант на премию "Золотая маска" – 2016, Неоднократный Обладатель Гран-При Всероссийских и Международных конкурсов и фестивалей, Абсолютный победитель Международного проекта «Сибирь зажигает звёзды», участник конкурса детских балетмейстерских работ «ИдеЯ» - 2012 - Андрей Бейч (Москва)

В рамках кокнурса-фестиваля детских балетмейстерских работ «ИдеЯ» состоялся показ хореографических перфомансов, созданных в рамках Детской «Танцевальной консерватории»-2018 под руководством педагогов – членов жюри. Ну а на десерт, эти невероятно творческие мужчины преподнесли все большой подарок – импровизация на заданную тему и предложенную музыку. Яркий экспромт сменили не менее яркие и интересные итоги конкурса «ИдеЯ»-2018:

Диплом Лауреата и обладателя Гран-При – балетмейстерская работа «Новый…», Зверкова Алёна, г. Нерехта, Костромская обл.

Диплом победителя в номинации «Композиция» - балетмейстерская работа «Обычный день необычного человека по мотивам м/ф «Девочка дура»)», Ларионова Карина, г. Тутаев, Ярославская обл.

Диплом победителя в номинации «Исполнительское мастерство» - балетмейстерская работа «Маски», Шуваева Анжелина, г. Иваново

Диплом победителя в номинации «Лексика» - балетмейстерская работа «Новый…», Зверкова Алёна, г. Нерехта, Костромская обл.

Диплом победителя в номинации «Оригинальность идеи» - балетмейстерская работа «Три Я», Карпова Ольга и Макарова Софья, г. Иваново

Диплом победителя в номинации «Импровизация» - Зверкова Алёна, г. Нерехта, Костромская обл.

Полные итоги доступны на сайте конкурса-фестиваля idea-dance.ru.

Благодарим всех за участие в конкурсе и желаем всем вдохновения, творчества, полёта фантазии, бесконечного танца и новых идей!

   

Версия для слабовидящих



 


   


 
   
 



  
   
       

 
 
© WEB-издательство «Век информации», 2024    Яндекс цитирования